07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Кошки умеют создавать «ментальные карты» с помощью звуковых сигналов

Японские ученые обнаружили, что кошки создают «ментальные карты» с помощью звуковых сигналов.

В зависимости от того, откуда доносятся звуки, домашний питомец может определить их местонахождение людей.

Сахо Такаги тестировал кошек, проигрывая записи человеческих голосов, выкрикивающих имена кошек. После этого исследователь снова включал эти записи, только на этот раз через динамик в другом месте, так что те же звуки исходили издалека.

Как сообщает Live Science, кошки были удивлены, когда знакомый голос раздался из неожиданного места. Это говорит о том, что кошки пространственно ориентируют своих невидимых товарищей-людей с помощью звуковых сигналов – когнитивных способностей, ранее неизвестных у кошачьих.

Авторы пришли к выводу, что способность формировать мысленную картину внешнего мира «является важной особенностью комплексного мышления», и эти результаты предлагают новые идеи, которые могут быть полезны в будущих исследованиях познания кошек.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что финские ученые перечислили семь основных качеств, присущих кошкам

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.