С 15 ноября в Петербурге вступили в силу новые коронавирусные ограничения, которые ввел Смольный. Расширен список мест, которые нельзя посетить без QR-кода.

Теперь QR-код необходимо предъявлять в бассейнах, фитнес-центрах и развлекательных заведения.

Без QR-кода также нельзя посетить церемонию регистрации брака.

С 1 декабря QR-код будут требовать в кафе, ресторанах, барах и других общепитах. Исключение составят производственные столовые, вокзалы и аэропорты. Доступ также ограничат в магазинах. Покупатели без QR-кода смогут посетить только продовольственные магазины, аптеки, точки продажи товаров первой необходимости и магазины без залов обслуживания.

Ранее вход по QR-коду ввели в театрах, музеях, цирках, кинотеатрах, концертных и выставочных залах, а также в домах отдыха.

Кафе, рестораны, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, океанариумы, ледовые катки и зоопарки могут работать только до одиннадцати вечера.

Людям старше 60 лет, не прошедшим вакцинацию от коронавируса, рекомендуется не покидать дома без особой необходимости. Они могут выйти ради экстренной медицинской помощи, в случае угрозы жизни, для похода в ближайший магазин, а также для выноса мусора. Гулять с домашними животными можно не дальше чем в 100 метрах от дома.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге подтверди 3144 новых случаев COVID-19. С начала пандемии коронавирусом заболели более 750 тысяч человек.