Дзержинский районный суд Петербурга вынес решение по делу львицы Киары, изъятой у владелицы 7 февраля. Дальнейшую судьбу юной хищницы решит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Ранее Мойка78 сообщала, что 7 февраля львицу Киару изъяли у владелицы инспекторы Росприроднадзора. Ее осмотрели в центре реабилитации диких животных «Велес». Видимых увечий на теле юной хищницы найдено не было.

По данным Росприроднадзора, 10 ноября суд рассмотрел дело львицы. Было установлено, что владелица представила документы, которые не подтвердили факт законного владения животным из списка запрещённых к содержанию в неволе. Напомним, что содержать животных из этого списка можно только в том случае, если они приобретены до  1 января 2020 года.

Суд назначил штраф хозяйке хищницы в соответствии со статьей 8.35 КоАП РФ — «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». При этом животное было конфисковано. После вступления решения суда в законную силу место содержания львицы определит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Ранее Дзержинский районный суд вынес решение по иску предпринимателя Илья Трабера о защите чести, достоинства и деловой репутации после публикации АБН. Судья постановила, что бизнесмен не имел и не имеет криминального прошлого, не был ни обвиняемым, ни подозреваемым по уголовным делам о совершении убийств.