Теледоктор Елена Малышева ответила на самые популярные вопросы о COVID-19, а также рассказала, почему непривитый врач — это самый настоящий преступник. Рассказываем подробнее — в материале Мойки78.

В 2019 году мир впервые услышал о коронавирусной инфекции: болезнь пришла из китайского города Ухань и стремительно распространилась по всей планете. Сегодня очевидно, что локдаун и меры предосторожности не могут справиться с пандемией, поэтому ставка делается на вакцинацию.

Между тем вопросов остается по-прежнему много. На некоторые из них ответила врач и ведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева.

Должен ли врач быть вакцинирован?

По словам Малышевой, невакцинированный врач потенциально может заразить пациентов, поэтому общение с больными людьми в такой ситуации граничит с уголовным преступлением. Она также отметила, что в случае если медик не может вакцинироваться по индивидуальным показаниям, он должен предъявить титр антител. В противном случае, по мнению телеведущей, врач не должен работать в медицине.

Она также добавила, что безграмотные специалисты, которые выступают против вакцинации, имеют право на собственное мнение, но при этом они не должны подвергать жизнь больных риску.

Как лечить COVID-19 легкой формы в домашних условиях?

В большинстве случаев инфекция коронавируса протекает у пациентов как обычная ОРЗ — сравнительно бессимптомно и в легкой форме. Поэтому телеведущая отметила, что и лечение требуется как для ОРЗ. Тревожным признаком является отдышка. Соответственно, если человек начал задыхаться, ему нужна медицинская помощь и, возможно, даже госпитализация.

Нужно ли принимать антикоагулянты после болезни?

Антикоагулянты — это серьезные препараты, которые разжижают кровь. Однако жидкая кровь — это не всегда благо, так как может стать причиной кровотечений и геморрагических инсультов и т. д. Малышева напомнила, что на этот счет есть рекомендации Минздрава РФ, поэтому в некоторых случаях они могут быть показаны пациентам, но только по назначению врача.

Нужно ли прививаться переболевшим?

Елена Малышева пояснила, что вакцина «Спутник Лайт» сделана специально для переболевших и вакцинированных. Если вы переболели и у вас мало антител и вы в группе риска по возрасту после 60 лет, то следует обязательно привиться «Спутником Лайт».

Ранее Мойка78 сообщала, что инфекционист рассказал о трех сценариях развития COVID-19 в мире.