В Санкт-Петербургском государственном университете прокомментировали аварийную ситуацию на территории кампуса «Михайловская дача». В вузе рассказали, что за два дня было собрано всего три ведра воды, однако студенты опубликовали в социальных сетях видео, на котором видно, что масштабы протечки больше.

Согласно информации на сайте СПбГУ, 6 ноября в 15:40 в аварийно-диспетчерскую службу «Михайловской дачи» сообщили о протекании потолка в номере 625. Были оповещены начальник участка и техник. Специалисты обследовали кровлю и не нашли нарушений герметичности. Возникло подозрение на попадание воды через прижимные планки светового фонаря, в итоге их поджали. В блоке установили ведро для сбора остаточной воды.

На следующий день, 7 ноября, из-за дождя в 18:10 в блоке снова потек потолок. Вода с прихожей блока попала на лестницу и потекла вниз по ней на первый этаж. На первом этаже было собрано порядка двух ведер воды.

Специалисты осмотрели межпотолочное пространство и выяснили, что на трубе дождевого стояка в межпотолочном пространстве между крышей и третьим этажом сползла соединительная муфта. Ее поставили на место и обжали хомутами.

Следы протечки все еще есть на потолке и стене коридора в блоках 614 (1 этаж) и 625 (2 этаж). Они, как сообщает университет, будут устранены после окончательной просушки.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что коридоры кампуса «Михайловская дача» Высшей школы менеджмента СПбГУ затопило водой, а потолочные плиты начали размокать и крошиться.