Петербургские похоронные агентства не наблюдают роста захоронений, как в Москве. В столице этот показатель выросло на 25-30% по сравнению со временем до пандемии коронавируса.

Генеральный директор Похоронного дома №1 Елена Эльсалиева рассказала Мойке78, что у каждого из ритуальных агентств не может быть объективной картины по смертности. Полной информацией по Санкт-Петербургу и области, собранной изо всех источников, владеет только Федеральная служба государственной статистики по Петербургу и Ленобласти.

Что касается нашего похоронного дома, то существенных изменений мы не наблюдаем, все службы работают в обычном режиме. С 21 октября 2021 г. Крематорий Санкт-Петербурга снова ввел «открытую дату» на определение дня кремации. Что это значит? Ранее, при подаче заявки на кремацию, мы могли точно ориентировать родных, что услуга будет оказана через день. Сейчас крематорий должен подтверждать дату,
 — сказала Эльсалиева.

Глава Похоронного дома №1 добавила, что «открытая дата» впервые была введена этим летом. На сегодняшний день работа крематория ведется в обычном режиме, предположительно, такая мера была предупредительной.

Ранее Мойка78 писала о том, что нагрузка на похоронную сферу возрастает сообразно с волнами смертности от COVID-19. «Пики» количества погребений пришлись на июнь—июль 2021 года, ноябрь и май 2020 года.