Порой халатное отношение к учёту больных коронавирусом в частных клиниках Петербурга приводит к искажению общей статистики и сложностям в получении QR-кодов.

С 15 ноября в Петербурге начали действовать новые коронавирусные ограничения, расширяющие список мест, которые нельзя посетить без QR-кода.

Сложности с получением ковид — документа, дающего возможность полноценно жить в городе на период ужесточенных ограничений, продолжают возникать у многих петербуржцев. Большая часть проблем касается жителей, которые переболели коронавирусом, но по какой-то причине не обращались к врачу или обращались в частные клиники.

Подтвердить факт перенесенного заболевания порой бывает не так уж просто.

Как рассказали читатели Мойки78, частные клиники не всегда заносят в свои базы данные пациентов переболевших коронавирусом, чаще всего речь идет о количестве заразившихся и о наличии антител у переболевших. В связи с этим общая статистика по ситуации с коронавирусом в городе формируется с серьёзной погрешностью и на выходе получается неполной.

По мнению читателей, «пора властям уже навести порядок у частников».

Отметим, что ещё в апреле Роспотребнадзор обязал частные клиники отправлять информацию о выявленном коронавирусе у пациента, сделавшего тест, в течение двух часов.

В конце октября штаб под руководством вице-губернатор Олега Эргашева принял решение, что пациенты, которые имеют результаты выполненного ПЦР или результат на наличие антигена, могут обратиться в поликлинику по месту жительства.

Рассмотрением предоставленных документов займётся врачебная комиссия, которая примет решение о возможности выдачи QR-кода.

«Предоставленные документы будут рассмотрены врачебной комиссией, а их подлинность проверена путем запроса в медицинские учреждения и лаборатории, где обследовался и лечился пациент. Данная процедура поможет получить гражданину QR-код»,
– отметил на своей странице в соцсети «Вконтакте» председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Как ранее сообщала Мойка78, вместо комитета по здравоохранению, у которого есть доступ к полной статистике заболеваемости, о распространении коронавируса в Петербурге сообщает Европейский университет, у которого из данных — результаты опросов.