Федеральное агентство морского и речного транспорта выдало разрешение на строительство нового портового комплекса – «Приморский УПК», в морском порту Приморск. Застройщиком выступает ООО «Приморский УПК». Дополнительно оформлено разрешение на создание искусственного земельного участка и решение о водопользовании.

Сейчас на территории будущего портового комплекса завершаются работы подготовительного этапа строительства: обустраиваются внутриплощадочные автомобильные проезды, земельные участки освобождаются от деревьев и иных насаждений.

По инициативе ООО «Приморский УПК» расширены границы морского порта Приморск, о чём премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующие распоряжения в октябре 2021 г. Ранее проект получил положительное заключение «Главгосэкспертизы» и все предшествующие ему согласования, в том числе и положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Это одно из важнейших решений для реализации проекта универсального перегрузочного комплекса в Приморске. За последние годы проведена большая работа, от разработки проекта, прохождения экспертиз и получения положительных решений в разных инстанциях. Это 6 000 новых рабочих мест. Развитие инфраструктуры района: дорожный и ЖД комплекс, газоснабжение района. Архитектурный проект «Два моря» решит задачу с новым жильем и повысит качество жизни,
— подчеркнул Андрей Сизов