На днях в городском комитете по благоустройству сменился председатель. Кресло Сергея Малинина занял Василий Пониделко, сын экс-начальника Главного управления внутренних дел Петербурга и Ленобласти.

Своими ожиданиями от работы новоиспеченного руководителя ведомства поделились активисты, которые не понаслышке знают, как создать в Петербурге комфортную городскую среду, чего для этого не хватает и что зачастую становится помехой в реализации общественных проектов и инициатив.

Ярослав Костров, координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания»:

– Прежде всего, новый глава Комблага должен подготовится к зиме. Ставить скамейки на улице, как мы неоднократно просили предыдущего председателя комитета по благоустройству, чтобы пожилые жители могли, выходя из дома не перебежками двигаться по улице, а спокойно отдыхать, не облокачиваясь о стены домов.

Сажать больше деревьев, перестать косить траву, собственно реализовать все те претензии, которые были у активистов к предыдущему главе Комблага.

Думаю ему (Пониделко) стоит больше погрузится в вопрос озеленения города, потому что озеленения в последние годы было явно недостаточно. Большая задача для Центрального района – вернуть деревья на Лиговский и Невский проспекты, а также на площадь Восстания.

Герман Мойжес, юрист и общественный деятель :

Самые болезненные вопросы — это, конечно, зимняя уборка снега на велодорожках и велополосах, и сильное сопротивление в установке столбиков. Вот эти вопросы наиболее актуальны.

Илья Киселев, муниципальный депутат МО Коломна:

Хотелось бы наладить коммуникацию. Комитет исполняет задачи руководствуясь регламентами и не пытается изменить подходы. Например, если полагается косить траву 3 раза в год, вот комитет и косит 1 сентября, 22 сентября и 7 октября. И в 90% случаев это нормально, но в 10% получается так, что нынешним засушливым летом в городе косили выжженную «степь» вместо того, чтобы организовать полив зелёных насаждений.

Необходимо заняться разработкой дорожных карт для жителей по тем или иным инициативам (посадить дерево, установить урны и др.).

И конечно, Комитет должен заговорить! Любое действие ведомства должно быть понятно для жителей города.

Дмитрий Баранов, велосипедист, эксперт по урбанистике:

– Понять что велополосу можно убирать тротуарной техникой, а буфер — не проезжая часть и убирать его не обязательно.

Пусть напишет (Пониделко) понятным для граждан языком, с понятными примерами, что может и чего не может Комблаг. Думаю, мы сможем снарядить делегацию с переводчиком с канцелярита на русский для решения этой задачи.

«Невозможность обеспечения механизированной уборки» должно перестать быть постоянной причиной для отказа в организации практически любых улучшений городской среды и повышения безопасности (установки скамеек, велопарковок, организации физически выделенных полос для общественного транспорта и велосипеда).

Женя Исаева, координатор неформального объединения «Добрососедство Коломны»:

– Провести публичные встречи с жителями каждого района и узнать, что они думают, а дальше действовать в содружестве с ними. Ну и, конечно, пересмотреть политику относительно озеленения: сажать многолетние растения, поливать, а не косить, упростить для жителей возможность самостоятельного озеленения.

Олег Шляхтин, активист проекта «Велосипедизация Петербурга»:

– Прекратить в Петербурге массовый сбор листьев в полиэтиленовые пакеты и вывоз этого на городские свалки. Отменить возвращение соли и реагентов на улицы города.

Как ранее сообщала Мойка78, сын непростого отца Пониделко возглавил комитет по благоустройству.