Президент России Владимир Путин подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 16 ноября. Документ должен облегчить поступление товаров из ДНР и ЛНР на рынок России, что в свою очередь повысит уровень жизни местных жителей, чье положение стало значительно хуже по причине экономической блокады со стороны Украины и пандемии.

По поручению российского президента, в России станут действительны сертификаты на товары и услуги, выданные в ДНР и ЛНР. Отдельные юридические лица получат возможность закупать товары из ЛНР и ДНР на тех же условиях, что и российские. Документ также предполагает отмену экспортно-импортных квот на перевозку товаров через границы самопровозглашенных республик (за исключением некоторых групп товаров).

Правительство РФ обеспечит выполнение указа в течение месяца. Он будет в силе до «политического урегулирования ситуации» в Донбассе на основе Минских соглашений. 

Ранее Мойка78 сообщала, что очередную партию российских вакцин от COVID-19 доставят в ЛНР и ДНР.