После десятилетней борьбы за парк Малиновка депутаты готовы встать на сторону местных жителей и отказаться от планов по строительству храмового комплекса. Такой расклад может оскорбить верующих, ждавших храм ни один год.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания поддержала закон о защите парка Малиновка от застройки. Территория, которую в 2010 году отдали под религиозное строительство, может вернуться в состав парка.

Защитить парк от застройки два года назад пообещал губернатор Александр Беглов. Но ЗакС, который тогда возглавлял Вячеслав Макаров, не спешил рассматривать инициативу. Ныне бывший спикер парламента обещал, что храм в Малиновке построят, несмотря ни на что.

Расклад изменился со сменой депутатского состава. Седьмой созыв ЗакСа готов расширить парк Малиновка на почти 1,9 га — а именно добавить в его состав территорию, которую ранее выделили под религиозное строительство.

Такое решение может не обрадовать верующих, а, возможно, и оскорбить. В уголовном кодексе, напомним, есть отдельная статья об оскорблении религиозных чувств верующих. Нарушение карается штрафом, обязательными работами и лишением свободы на срок до одного года.

Так, в октябре блогера из Таджикистана и его подругу приговорили к 10 месяцам колонии за оскорбление чувств верующих. Поводом для этого стали провокационные снимки на фоне храма Василия Блаженного.