Мойка78 разбирается в причинах поражения сборной России от Хорватии в решающем отборочном матче к чемпионату мира-2022 в Катаре

Сборная России за семь лет уже как-то приучила болельщиков к мысли, что команда играет на чемпионате мира. На бразильский мундиаль 2014 года мы со скрипом отобрались, а в домашнем турнире 2018 года участвовали на правах хозяев. Поэтому участие сборной на чемпионате мира в Катаре в 2022 году воспринималось как что-то должное и само собой разумеющееся. Но это был психологический обман, учитывая реальные возможности нашей команды и отборочную группу, которая ей досталась.

С Кипром и Сан-Марино все понятно. Но Словакия и Словения — уже одинаковый с нами уровень, а Хорватия вообще сильнее. Поэтому хорошо, что сейчас мы все еще можем попасть в Катар хотя бы через стыковые матчи. Но сделать это, конечно, будет намного сложнее, чем просто удержать ничью с хорватами. В стыках нужно выиграть мини-турнир из полуфинала и финала. То есть, победить двух соперников, которыми могут быть даже два последних чемпиона Европы Португалия и Италия.

Так почему же у России не получилось свалить эти беды на голову Хорватии, а самой отмечать выход на мундиаль и бронировать билеты в Катар. Почему мы проиграли решающий матч? Автогол Федора Кудряшова? Ну да, он прямая причина. Хотя это всего лишь несчастный случай. Чудовищная случайность, которая нас погубила. Нужно искать закономерности.

Во-первых, в контексте российского футбола такие случайности, кажется, уже и вовсе не случайны. Слишком часто такое происходит с нашими клубами и сборными. Нужна ничья, обидно проигрываем на последних минутах, нужна победа, играем вничью. Вот и с Хорватией, наверняка, если бы надо было побеждать, мы бы разошлись миром.

Вообще, именно вот этот настрой на ничью и стал ключевым. Сборная вышла с тренерской установкой играть на 0:0. Делала все, чтобы этот счет сохранить, по самоотдачи вопросов нет. Только такой план — не швейцарские часы, он совсем не надежен. Тут нет никакой страховки от случайного шального гола. Можно пропустить такой в конце, а как отыгрываться, уже непонятно, и времени нет. Именно это с нами и произошло.

Валерий Карпин стал заложником огромного давления и слишком высоких ставок. Человек тренирует сборную всего два месяца, а тут сразу важнейший матч в карьере. Валерий Георгиевич решил не рисковать, а понадеется на проверенную тактику автобуса. Так надежно, да и сработать может, если повезет. Тренер делал все правильно. И стартовый состав выставил, который должен был задушить хорватов физикой, и замены грамотные провел. Карпин перестроился на схему с пятью защитниками, когда поле от дождя превратилось в болото, и максимально увеличил средний рост команды. В таких условиях вся игра идет верхом, поэтому высокие физически крепкие футболисты решают. Ну все верно делал Валера, только везение было не за него!

И в этом как раз его ключевая ошибка. Карпин слишком положился на волю случая, слишком понадеялся на классику, хотя, возможно, стоило бы применить нестандартные ходы. В глухую оборону можно было уйти чуть позже. А в дебюте взвинтить темп и сделать ставку на быстрый гол. Хорватия такого явно бы не ожидала и могла пустить. Собственно, такую схему против хорватов и применил Станислав Черчесов в четвертьфинале чемпионата мира-2018. Именно поэтому мы там смогли сохранить ничью в основное время, что и нужно было сейчас Карпину.

Но в самый ответственный момент Валерий Георгиевич сплоховал. Его приглашали как тренера новатора, а он в Сплите предстал жутким консерватором. Вот за это и поплатился. Теперь неизвестно, что ждет Карпина дальше. Он сам пока не уверен, будет ли руководить сборной в стыках. Если будет, там тоже все зависит от удачи. Повезет с жеребьевкой, поборемся. Но, скорее всего, чемпионата мира мы уже лишились. Чтобы там играть, Хорватию нужно побеждать. Мы этого не смогли сделать ни разу. Почему вдруг в стыках это должно получиться с командами такого же уровня, а то и сильнее?

Ранее Мойка78 рассказала, как России попасть на чемпионат мира.