Петербург вновь сотрясается от градостроительных скандалов после летнего затишься. Когда у здания появилась вновь появилась строительная техника, активисты начали активно защищать ВНИИБ от сноса и последующей застройки.

В понедельник, 15 ноября градозащитники и неравнодушные петербуржцы собрались у бывшего Института бумаги на 2-м Муринском проспекте. По их словам, выйти на защиту здания вынудила прибывшая на место строительная техника.

Напомним, еще несколько лет назад в здании ВНИИБа располагались арендаторы и секции для детей. Однако сейчас дом пустует, над ним нависла угроза сноса.

Список горячих точек здание бывшего Института бумаги пополнило в 2019 году. Тогда Госстройнадзор выдал разрешение на строительство жилой 11-этажки на месте ВНИИБ бывшему владельцу участка ООО «Институт бумажной промышленности», входящему в ГК «Альянс-Инвест».

В октябре 2020 года владелец участка поменялся, им стало ООО «Специализированный застройщик 2-й Муринский» (ГК «ФСК»). Застройщик планирует снести здание ВНИИБа и закончить начатое бывшим владельцем.

Петербургские градозащитники выступают против сноса здания. В частности, создатель проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански, который, судя по публикациям в  СМИ, может работать в связке с известным медиаменеджером Алексеем Разореновым.

Ранее Мойка78 сообщала, что историческую ценность ВНИИБ определит городской суд Петербурга.