Мойка78 рассказывает о всех горнолыжных курортах Ленобласти.

«Игора»

Самый известный и посещаемый горнолыжный комплекс Ленинградской области. Комплекс входит в топ-5 лучших горнолыжных курортов России по версии агентства «Турстат». Здесь также один из самых больших перепадов высот среди всех склонов 47-го региона (до 116 метров). Но все эти факторы делают «Игору» и одним из самых дорогих курортов. Еще один недостаток — слишком много народу в пиковые часы. Много времени теряется в очереди на подъемник, а склоны забиты катающимися, поэтому особо нет места для размаха. Всего здесь оборудовано 10 трасс разного уровня сложности. Есть и детские склоны для начинающих. Плюс комплекс может похвастать катком и освещенной трассой для беговых лыж. Транспортная доступность средняя. На личном автомобиле ехать чуть больше часа по Приозерскому шоссе. От электрички (станция 69-й километр) придется пройтись пешком минут 30, причем в подъем.

Адрес: Приозерский район, пос. Платформа 69, ул. Всесезонная, д. 1

Коробицыно

В этом поселке расположено сразу три курорта. Все примерно в одном месте. «Золотая долина» — старейший горнолыжный комплекс в Ленобласти. Здесь 5 подъемников и 12 трасс разного уровня сложности от «зеленых» до «черных» общей протяженностью в семь километров.

Курорт «Снежный» находится недалеко от «Золотой долины», но не может похвастать такой богатой историей. Зато здесь есть трасса с самым большим перепадом высот в регионе — 120 метров. Всего склонов четыре, самый длинный — 850 метров. Есть также отдельная трасса для сноуборд-кросса с трамплинами и препятствиями.

Чуть поодаль от «Снежного» и «Золотой долины», но также в поселке Коробицыно располагается курорт «Красное Озеро». Его главная фишка — живописный вид на озерную гладь, которая, правда, зимой скрыта подо льдом, но это делает пейзажи еще более впечатляющими. Так же здесь много штук для экстремалов. Трассы для лыжной акробатики, могула, ски-кросса и т.д. Главный недостаток всех курортов Коробицыно. Комфортно доехать сюда можно только на машине. Общественным транспортом придется добираться с несколькими пересадками с электрички на автобусы.

Адрес: поселок Коробицыно, Выборгский район Ленобласти

Кавголово/Токсово

Эти места известны своей мощной инфраструктурой для зимнего спорта. Здесь есть знаменитые трамплины, современная лыже-биатлонная трасса, всесезонный лыжный тоннель и т.д. О любителях покататься с гор тоже не забыли. Склонов здесь много и они разбросаны по всей Токсовско-кавголовской агломерации. Самый известный из них — «Северный склон». Здесь четыре трассы от детской до спортивно и один из самых известных экстрим-парков. Да и добираться от города до всех токсовских и кавголовских склонов очень просто. 20 минут на электричке от «Девяткино».

Адрес: ул. Офицерская, 17-Б, Токсово

«Охта Парк»

Курорт во Всеволожском районе Ленобласти привлекает своей близостью к городу (всего 15 км). Сложность трасс здесь не самая высокая, поэтому продвинутым горнолыжникам и сноубордистам они могут показаться детской шалостью. Зато в «Охта Парке» есть открытая ледовая дорожка длиной в полтора километра.

Адрес: дер. Мистолово, Всеволожский район Ленобласти

«Пухтолова гора»

Трассы здесь тоже не самые сложные, а перепад высот столь же скромный, как и в «Охта Парке». Зато «Пухтолова гора», пожалуй, — лучший вариант для отдыха с детьми. Место славится своими трассами для катания на ватрушках. Да и добираться до него просто. Комплекс находится недалеко от Зеленогорска. Причем административно он располагается даже не в Ленобласти, а в Курортном районе Петербурга.

Адрес: Зеленогорск, ул. Пухтолова гора, 1 лит. Е

«Юкки-парк»

Это место подойдет для начинающих. Трассы здесь не сложные и короткие (максимальная длинна 300 метров). Да и перепад высот всего 60. Плюс находится комплекс совсем не далеко от города в деревне Юкки. Добраться на машине можно за 25 минут.

Адрес: Ленинградское ш., 90, Юкки

«Туутари парк»

Этот комплекс отлично подойдет для жителей южных районов Петербурга. «Туутари парк» находится недалеко от Красного Села, поэтому южанам до него добираться гораздо быстрее, чем до трасс на севере области. Да и склоны здесь на любую подготовку и вкус. Перепад высот и длина тоже приемлемые. А еще тут есть одна из лучших трасс для беговых лыж. На ней регулярно проводится «Лыжня России».

Адрес: Ретселя, Ломоносовский район Ленобласти

«Лазурные озера»

Самый молодой горнолыжный комплекс в Ленобласти. Склон открылся в 2018 году в одноименном коттеджном поселке. Пока здесь есть только две трассы (детская и взрослая). Перепад высот — 50 метров. Особую репутацию место пока не заработало, зато до него можно быстро добраться (20 км от СПб), избежать больших толп на склонах и очередей на подъемник и насладиться видами на озера.

Адрес: Манушкино, Всеволожский район Ленобласти

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.