Американские ученые выяснили, что прием некоторых видов антидепрессантов может снизить риск летальных исходов от коронавирусной инфекции.

Исследователи провели анализ полумиллиона медицинских карт пациентов в США. У 84 тысяч человек коронавирусная инфекция была диагностирована в период с января по сентябрь 2020 года. Более 3 тысяч человек из них принимали антидепрессанты — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), — сообщается в исследовании, которые было опубликовано в журнале JAMA.

Специалисты из Калифорнийского и Стэнфордского университетов в ходе исследования сравнили исход и течение болезни у тех, кто при инфицировании коронавирусом принимал антидепрессанты и контрольной группой, которая при заболевании COVID-19 не принимали селективные ингибиторы. Участники групп были подобраны по возрасту, полу, физическим данным и хроническим заболеваниям.

В ходе эксперимента было выявлено, что доля летальных исходов у людей, которые принимали СИОЗС на 8% ниже. Прием антидепрессантов снизил риск смерти при коронавирусной инфекции.

Однако ученые отметили, что нельзя быть точно уверенным в результатах подобного исследования. Для конкретных выводов необходимо провести больше клинических испытаний. 

Ранее Мойка78 сообщала, что китайские учёные создали быстродействующую носовую вакцину от коронавируса.