В среду, около 6 утра, конка, ранее использовавшаяся под билетные кассы у метро «Василеостровская», отправилась на реставрацию. Необычный торговый павильон, простоявший на прогулочном Андреевском бульваре почти два десятилетия, планируют вернуть на место в феврале 2022 года.

«Вагон» уже несколько лет, после закрытия касс, имеет плачевный вид и требует реставрации. Да и скульптурная группа — совсем не чугунная и крепкая, как может показаться: коню определенно нужно вернуть утерянные поводья. Создатели конки планируют придать ей первозданный вид,
– рассказали в пресс-службе администрации Василеостровского района.

Реставрировать конку будут в Мастерских Владимира Тарана. На эти цели выделят 2,5 миллиона рублей.

Специалисты обновят деревянную обшивку конки, приведут в порядок подиум и ограждение по ее периметру. Скульптуры лошадей перекрасят и восстановят утраченные деталей.

После реставрации конку приспособят для продажи сувениров и кофе. Возможно, будет задействован и второй уровень вагона, ранее имевший лишь декоративное назначение.

Памятник конке на Васильевском острове появился в 2004 году. Вагон был восстановлен по чертежам Путиловского (ныне Кировского) завода 1872-1878 гг.

Сначала возле метро «Василеостровская» установили только вагон, затем к вагончику присоединились лошади, созданные скульптором Ахнафом Зиякаевым, позже, в 2009 году, к композиции добавили кучера, над образом которого работал скульптор-реставратор Иван Пентешин.

Все детали одежды «вагоновожатого» воссозданы с исторической точностью и полностью соответствуют форме одежды того времени, включая бляху с номером 1 и герб конно-железной дороги.

Как ранее сообщала Мойка78, на территории завода «Красный гвоздильщик» на 25-й линии В.О. в Петербурге стартовала подготовка к реставрации здания канатного цеха с водонапорной башней.