Коронавирус БВРС-КоВ, вызывающий ближневосточный респираторный синдром, может создать новую угрозу для человечества. Вирус похож на COVID-19, а последняя вспышка заболевания привела к большому числу летальных исходов. Рассказываем подробнее в материале  Мойки78.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году. Тогда заболевание распространилось в 27 странах Ближнего Востока, Европы и Африки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно 35% зарегистрированных больных БВРС-КоВ скончались.

Предполагается, что инфекция переходит от человека к человеку только при тесном контакте между ними: например, при оказании пациенту медицинской помощи без средств защиты. Кроме того, по имеющимся на сегодняшний день научным данным, можно предположить, что одногорбые верблюды являются основным резервуарным хозяином для данного вируса и источником заражения людей. Однако точная роль верблюдов в передаче вируса и конкретная цепочка его распространения пока неизвестны.

Симптомы

Клинические проявления инфекции БВРС-КоВ напоминают симптоматику COVID-19. Они варьируются от отсутствия всяких симптомов (бессимптомное протекание) до тяжелого острого респираторного заболевания и смерти. К типичным признакам болезни относятся высокая температура, кашель и одышка. Часто у пациентов выявляется пневмония, а также регистрируется диарея.

В случае тяжелого течения болезни может наступить остановка дыхания, что требует механической вентиляции легких. Отмечается, что вирус вызывает более тяжелое протекание болезни у пожилых людей, лиц с ослабленным иммунитетом и страдающих хроническими заболеваниями.

Профилактика и лечение

В настоящее время не существует ни специального лечения, ни вакцины от этой болезни. Однако специалисты уже ведут разработку нескольких БВРС-КоВ-специфических вакцин и лекарств. Между тем сегодня лечение заключается в назначении поддерживающей терапии в зависимости от состояния пациента.

В качестве профилактики во время путешествий рекомендуется избегать мест, где находятся одногорбые верблюды и другие животные, а также следует соблюдать общие меры гигиены, в том числе регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мишустин увеличил максимальное пособие по безработице на 600 рублей.