С 12 декабря из России вновь начнут ходить поезда в Финляндию по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки. Однако планы тех петербуржцев, которые собрались в Суоми из-за находящихся там дач или родственников, могут нарушиться из-за законопроекта Государственной думы о введении QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте.

Дело в том, что, согласно проекту закона Госдумы, с 2022 года ПЦР-тестирование больше не будет действительно при въезде в другую страну.

Пассажирам потребуется предъявлять QR-код о вакцинации, медотвод или справку о перенесённом коронавирусе. Таким образом, владельцам финских дач с российской прививкой, недействительной в Финляндии, придется получать финскую вакцину по приезде. В свою очередь, финны также не смогут попасть в Россию без укола российской вакциной.

Однако пока что петербуржцы могут попасть в Суоми, предъявив отрицательный ПЦР-тест. Дату, когда проект закона вступит в силу, определит правительство РФ.

Напомним, летом границу Финляндии разрешили пересекать родственникам живущих там граждан, а также владельцам финских дач. В середине сентября добавились две новые группы граждан, которым разрешен въезд: собирающиеся в бизнес-командировку и обладатели многократной шенгенской визы с истекшим сроком годности, выданной Суоми на срок не менее 2 лет.

Финская сторона обращает внимание на то, что получение «шенгена» не является гарантией попадания в соседнюю страну.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 12 декабря вновь запустится движение поездов между Петербургом и Хельсинки.