Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект об электронном документообороте. Заключать трудовой договор можно будет дистанционно, если законопроект примут во всех чтениях.

По действующему законодательству, нет законных оснований для оформления кадровых документов исключительно в электронном виде. К таким документам относятся трудовой и ученический договоры, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других кадровых документов.

Законопроект, принятый во втором чтении, закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, сообщается на сайте Госдумы.

У соискателя может появиться возможность найти себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить электронный трудовой договор.

Планируется, что электронный документооборот будет производиться через единую цифровую платформу «Работа в России», в том числе через Портал госуслуг. Во время подписании электронных документов будет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись.

О переходе на электронные документы работодатель должен будет уведомить работников. Сотрудники могут отказаться от ведения их кадровых документов в электронном виде. Кроме того, коллективный договор может предусматривать распространение работодателем электронного документооборота на всех работников, если более половины сотрудников согласились перейти на эту систему.

В Госдуме уточняют, что электронный документооборот может вестись не только на платформе «Работа в России» и через Портал госуслуг, но и через информационную систему работодателя, которая соответствует требованиям Трудового кодекса России.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума приняла закон, позволяющий главам регионов работать больше двух сроков.