Петербурженки постепенно начинают полнеть, пока фитнес-центры ограничивают посещение из-за QR-кодов, а стресс толкает к холодильнику.

С понедельника, 15 ноября, в Петербурге вступили в силу новые коронавирусные ограничения, которые в частности затронули работу фитнес-клубов.

Теперь желающие сбросить лишние килограммы или просто поддерживать тело в тонусе не смогут этого сделать под присмотром тренера, если у них нет QR — кода о вакцинации.

Те, кто заблаговременно привился никакой проблемы в этом не видят, но есть и такие (их по подсчетам Мойка78 большинство), которые вакцинировались за две недели до ограничений или по какой-то причине не вакцинировались до сих пор, а абонементы в спортзалы купили.

Так как возможность использовать QR — код появляется только через 21 день после прививки, многие петербуржцы, глядя на свой оплаченный абонемент  и осознавая всю безнадёжность ситуации, начинают заедать стресс сладким.

Сладкое, конечно, помогает справляться с приступами гнева, стимулируя выработку эндорфинов, но длится эффект не долго, что побуждает человека «заедать» стресс снова и снова, при этом изрядно прибавляя в весе. Но, как известно, всех денег не заработаешь, а весь шоколад не съешь.

В первый же день введения куар кодов петербургские фитнес-клубы приступили к сдерживанию натиска недовольных посетителей.

В клубы посыпались жалобы, просьбы и официальные письма от клиентов, которые требовали объяснить, на каких юридических основаниях их не будут пускать на тренировку без прививки. Согласно новым правилам, посетителям достаточно лишь один раз подтвердить свой статус вакцинированного, после чего их данные должны сохранится в базе клуба.

Но так как внушительная часть клиентов еще не успела привиться, владельцы фитнес-центров опасаются массового оттока посетителей, который, по подсчётам экспертов, может составить до 30%, соответственно, компании, владеющие спортзалами, ждут крупные убытки.

По словам представителя Ассоциации операторов фитнес–индустрии в Петербурге, одним из шагов к стабилизации ситуации должно стать введение невозвратных тарифов, но для этого нужно договориться с властью и получить возможность ввести такие тарифы хотя бы на период нестабильной обстановки.

Как ранее сообщала Мойка78, посетители фитнес-центров недовольны вводом QR-кодов.