Суд заключил под стражу обвиняемого в убийстве своего отца петербуржца. По версии СК, он убил и разрезал тело мужчины, расфасовал по сумкам, а как стемнело, скинул их в реку Смоленку.

Василеостровский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Расчлененное тело 16 ноября обнаружили сотрудники одной из строительных компаний неподалеку от дома №30 по Кораблестроительной улице. Они проводили работы по укреплению набережной реки Смоленки, когда увидели в воде странную клетчатую сумку, привязанную к тележке на колесиках. Вскрыв находку рабочие обнаружили фрагменты мужского тела — руки, туловище и голову. Нижняя часть отсутствовала.

Также при себе в сумке был паспорт, ключи от квартиры и 15 тыс. рублей. Погибшим оказался пропавший без вести житель дома по Новосмоленской набережной. О его пропаже полицейским и волонтерам родственники  сообщили еще 14 ноября.

Правоохранителям удалось установить личность подозреваемого в совершении убийства за считанные часы. Им оказался 35-летний сын погибшего, работающий мойщиком. Следствию мужчина пояснил, что около 17:00 13 ноября у него с отцом произошел конфликт на почве квартирного вопроса.

В пылу дискуссии злоумышленник, с его слов, схватился за охотничье ружье «Вепрь 205/03» и выстрелил в голову своего отца. Недолго думая, он решил скрыть преступление, а чтобы проще было избавиться от тела — расчленил его.

Для осуществления плана потребовались электролобзик, две хозяйственные сумки и тележка. Когда грязная работа была закончена, подозреваемый разложил фрагменты тела по тарам и отправился к реке Смоленки.

После задержания он показал и рассказал следствию, как подвез тележку к бортику около двух или трех ночи.

Вот сюда я подвез эту тележку, тоже вот здесь были сумки, тоже было тяжелое, я вот так поднял и потом на колено, а потом туда вот. Примерно на три метра улетела. Она сразу пошла на дно,
— пояснил обвиняемый.

Видео: предоставлено ГСУ СК РФ по Петербургу

По данному факту 16ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сегодня, 18 ноября, суд избрал мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 января 2022 года.

Вторая часть тела погибшего нашлась 18 ноября. Из воды отрезанные мужские ноги достал катер поисково-спасательной службы.

Подобное громкое убийство случилась также в ноябре два года назад. В последний осенний месяц 8 числа из реки Мойки вытащили доцента-расчленителя Олега Соколова. В ту ночь он пытался утопить сумку с отрубленными руками своей расчлененной возлюбленной аспирантки Анастасии Ещенко.

Ранее Мойка78 писала о том, что стала известно причина затяжного конфликта, в результате которого петербуржец застрелил пожилого отца, расчленил его тело и выбросил в реку Смоленку.