Комитет по благоустройству выделил 17 млн бюджетных рублей на отлов и последующее освобождение бездомных собак. Всего в 2022 году ведомство под руководством Василия Пониделко планирует транспортировать туда и обратно ровно 1181 бездомную собаку.

Изначально подчиненные Пониделко хотели поймать за 2022 год 2217 бездомных собак. Объявляя госзакупку на отлов, в комитете по благоустройству посмотрели цены на такие услуги и подсчитали, что им придется заплатить 32,1 млн рублей из бюджета.

Как следует из материалов закупки, таких денег у чиновников не нашлось, и количество запланированных к отлову животных снизили до 1181 за год. Общая стоимость контракта при этом снизилась до 17,1 млн рублей.

Закупку объявили 15 ноября 2021 года. Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет совершать последовательно операции.

Первая – отлов бездомных животных и транспортировка их в приюты. За каждую пойманную и транспортированную собаку комитет заплатит по 9,8 тыс. рублей.

Вторая операция дословно называется так: «Оказание услуг по возврату содержавшихся в приютах для животных животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания». За выполнение каждой такой операции подчиненные Василия Пониделко готовы платить по 4,6 тыс. рублей.

Иными словами, подрядчик сначала получит по 9,8 тыс. рублей за каждую пойманную собаку, а потом – по 4,6 тыс. – за каждую отпущенную.

Ранее Мойка78 сообщала, что комитет по благоустройству возглавил Василий Пониделко – сын непростого отца.