Согласно недавнему исследованию, новая вакцина предотвратила заражение морских свинок болезнью Лайма от инфицированных клещей. Еще неизвестно, работает ли это на людях.

Черноногие клещи ежегодно передают бактерию, вызывающую болезнь Лайма. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) оценивают, что истинное количество ежегодных случаев может быть в 8-10 раз выше, чем сообщается.

Согласно еженедельному отчету о заболеваемости и смертности, опубликованному в 2018 году, количество зараженных болезнью Лайма в США насчитывается примерно 40 000 человек.

Теперь ученые разработали инструмент для предотвращения распространения болезни Лайма: вакцину, которая не дает клещам питаться. Как только они зацепляются за кожу хозяина, вакцина не дает вредителям передавать бактерии. У морских свинок новый препарат обеспечил «устойчивый иммунитет от клещей».

Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть, обеспечивает ли она аналогичную защиту для людей, пишет журнал Science Translational Medicine.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что американские дикие птицы падают по странной причине на землю.