До настоящего времени количество антител к COVID-19 измеряли в разных единицах. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила международный стандарт для этой шкалы. Теперь Росздравнадзор обязует медицинские организации пересчитывать уровень антител по эталону.

Чтобы разобраться с неразберихой в интерпретации уровня антител после перенесенной коронавирусной инфекции или проведенной вакцинации, ВОЗ установила единый международный стандарт измерения уровня антител — BAU — binding antibody units («единицы связывающих антител»).

В этой связи Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) обратилась к российским медицинским организациям с требованием о пересчете. Стандартизация позволит сравнивать анализы со всего мира, что в перспективе может помочь выяснить, какое количество антител необходимо для защиты от инфекции.

До настоящего времени лабораторные результаты выдавались в зависимости от имеющихся в учреждении наборов по определению уровня антител к COIVD-19 (Abbott II Quant, Diasorin Liaison S1/S2 и др.).

Интерпретация результата по международному стандарту ВОЗ выглядит следующим образом:

  • < 10,0 BAU /мл — отрицательный (антител нет);
  • ≥ 10,0 BAU /мл — положительный (антитела есть);
  • 11-79 BAU/мл — вируснейтрализующий эффект низкий;
  • 80-149,9 BAU/мл — эффект действует только в 50% случаев;
  • при >150 BAU/мл — защитная активность ярко выражена;
  • при 500 и выше — выработан максимальный уровень антител.

Напомним, что ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал достаточное количество антител для защиты от коронавирусной инфекции. По словам эксперта, для полной защиты, в том числе от дельта-штамма, требуется 300 антител по международной шкале ВОЗ.

Однако министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании по охране здоровья в Госдуме отметил, что достаточный уровень антител для защиты от инфекции пока достоверно определить нельзя.

Ранее Мойка78 сообщала о форме постковида, которая опасна для жизни.