Калининский районный суд по ходатайству следствия заключил под стражу на ближайшие два месяца жителя Петербурга Кирилла Хазова. Он обвиняется в убийстве 28-летней любовницы, которое удалось раскрыть лишь 14 лет спустя.

После задержания мужчина полностью признал вину. На допросе, удобно устроившись на стуле, с отстраненным выражением лица рассказывал, как в роковой день встретился с Татьяной, чтобы «поговорить об отношениях».

«В ходе разговора возникла ссора. Нанес ей не менее 7-8 ударов ножом в область груди», — пояснял Кирилл Хазов.

Следствие вышло в суд с ходатайством об аресте. Но в суде мужчина вдруг резко сменил позицию, заявив, что он не причем, что никого не убивал, а во всем виноваты негодяи в погонах и штатском, которые, якобы, оказали давление. Вот он, мол, и признался в убийстве. Но суд такая позиция, которую часто демонстрируют обвиняемые, не убедила, и он удовлетворил просьбу следствия.

Тело женщины было обнаружено утром 7 октября 2007 года на газоне в одном из дворов на улице Софьи Ковалевской. Убитая жила неподалеку. На ее теле эксперты обнаружили несколько колото-резаных ранений, повредивших легкое, сердце и аорту. Задержать убийцу по «горячим следам» не удалось. При этом, как стало известно Мойке78 от источника в правоохранительных органах, тогда, осенью 2007-го, знакомый убитой Кирилл Хазов допрашивался в качестве свидетеля.

Мужчина, работавший менеджером по продажам одной из торговых сетей, рассказал, что с Татьяной П. познакомился в мае того же года. Признался, что между ними были интимные отношения, которые он тщательно скрывал от жены и якобы не так давно сам решил прекратить, а о убийстве любовницы, мол, узнал лишь от знакомых.

Основания привлечь его уже в качестве подозреваемого появились только недавно, когда следователи-криминалисты и оперативники, проведя серьезную аналитическую работу и ряд сложных экспертиз, получили доказательства причастности мужчины к преступлению.

«По версии следствия, 7 октября 2007 года около одного из домов, расположенного на улице Софьи Ковалевской, он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совершил убийство 28-летней знакомой, нанеся множественные удары ножом, после чего с места происшествия скрылся», — сообщали после задержания подозреваемого в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

До истечения сроков давности есть еще почти год. Учитывая столь резкую смену позиции обвиняемого, можно предположить, что следствию придется столкнуться с искусственным затягиванием процесса со стороны обвиняемого и защиты. В случае вынесения обвинительного приговора мужчине грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге об очередном случае обнаружения расчлененки.