Все койки реанимации бывшего хирургического отделения Городской Покровской больницы заняты тяжелыми непривитыми пациентами с коронавирусом.

В стационар поступает не более 10% вакцинированных. По словам врачей, благодаря прививке пациенты легче переносят заболевание и быстрее поправляются.

Старшая сестра отделения реанимации Юлия Сердцева рассказала «Петербургскому Дневнику», что сейчас пациенты стали тяжелее, болезнь развивается по-другому, а смертность не уменьшается.

Врачи Покровской больницы как никто другой хотят вернуться к обычной жизни. С приходом ковида медики перестали понимать, как человек будет жить дальше и позволит ли ему иммунная система выжить. А раньше было проще – пациент прооперирован, вылечился и ушел своими ногами.

В последние дни в приемном отделении стационара стало немного полегче – за сутки поступают 40-45 человек. Врачи говорят спасибо за это нерабочим дням и более жестким установкам на вакцинацию, которые прервали цепочки заражения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в стационарах Санкт-Петербурга количество коек для больных коронавирусом сократилось на 600.