23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам рассказали, как защититься от нападок смс-мошенников

Доцент института кибербезопасности и защиты информации петербургского Политеха Дмитрий Москвин рассказал, что делать, если атакуют сообщения от неизвестных номеров.

Специалист объяснил, что с помощью номера мошенники могут пытаться регистрировать владельца в микрофинансовой организации с целью взять кредит. В таких случаях необходимо выключить телефон и не отвечать злоумышленникам.

Кроме того, стоит добавить в черный список номера, которые атакуют сообщениями. В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» Москвин отметил, что в таких ситуациях необходимо сохранять спокойствие и не подвергаться панике.

Летом текущего 2021 года в МВД вносились проекты по созданию отрядов киберполиции и киберсудов, которые могли бы бороться с таким видом мошенничества.

Ранее Мойка78 сообщала, что мошенники нашли новый канал получения информации о данных пользователей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.