В Большом зале петербургской Филармонии имени Шостаковича в среду, 24 ноября, пройдет мировая премьера спектакля «Час пробил», в основе которого — история об утраченной и найденной партитуре Игоря Стравинского.

Нашли произведение случайно, когда консерватория переезжала. Нотная партитура в пыльной папке с печатью «Списано» выпала из шкафа. Когда находку исследователи специалисты, стало ясно, что у них в руках — сокровище.

Благодаря Валерию Гергиеву партитуру исполнили сначала в Мариинском театре, а затем — по всему миру, от США до Австралии. Теперь премьера спектакля «Час пробил» по одноименной новелле Андрея Логинова состоится в Петербурге.

На сцену под музыку в исполнении симфонического оркестра Ленинградской области во главе с дирижером Михаилом Голиковым выйдут лауреаты «Золотого софита» Иван Батарев и Анна Мигицко, сообщают «Невские Новости».

Как рассказал автор проекта Андрей Логинов, Стравинский написал свое произведение еще будучи учеником, но смог заложить в него «понимание музыки, глубину и яркость ее выражения».

Иван Батарев назвал премьеру спектакля историческим событием и важным опытом, который пригодится любому актеру.

«Сейчас мы не так понимаем слово «учитель», как должны были бы понимать. Вы знаете, как наши дети относятся к учителям, как не любят учиться. Учитель — это высокое слово, это мудрость, знания, опыт. Сейчас это необходимо передавать молодому поколению»,
— рассказала продюсер проекта Виолетта Пригожина.

Отметим, что к премьере спектакля фонд поддержки искусства «Краски жизни» объявил конкурс «Посвящение Стравинскому». Среди работ молодых художников, представленных на суд жюри, победила Ольга Гужбина.

Ранее Мойка78 сообщала, что шотландский композитор впервые стал резидентом петербургской филармонии.