Российские пенсионеры могут получить единовременную надбавку к пенсии к Новому году. Такие прогнозы делают экономисты на фоне роста инфляции, а также на основании обещания министра финансов Антона Силуанова продолжить работу по социальной поддержке граждан.

В начале осени пенсионеры получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эксперты предполагают, что социальная выплата может поступить еще раз, в преддверии Нового года. Ожидается, что о новой выплате пенсионерам может объявить президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции в декабре.

Такие прогнозы делает экономист Андрей Лобода. В беседе с изданием «Московский комсомолец» он отметил, что пенсионеры могут рассчитывать на выплату в размере от 5000 до 15 000 рублей в конце года.

Лобода основывается на словах министра финансов Антона Силуанова, который ранее заявлял, что государство продолжит вести работу по поддержке пенсионеров и внесет необходимые поправки в бюджет.

Также поводом ожидать разовую надбавку является рост инфляции. Прогнозируется, что к концу года реальная инфляция будет значительно выше прогнозной. В этой связи повышение выплат на 5,9% не покроет ее. Чтобы как-то компенсировать пенсионерам увеличение цен, правительство, вероятнее всего, поддержит граждан единовременной выплатой.

Напомним, что с 1 октября были увеличены военные пенсии. Их размер был определен индивидуально — с учетом должности, звания, а также срока службы. Также выплаты были увеличены пенсионерам, имеющим трудовой стаж от 15 лет, проживающих в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым.

Ранее Мойка78 сообщала, что в сертификат о прививке хотят добавлять фото владельца.