Мойка78 рассказывает о главных интригах очередного тура Российской премьер-лиги 21/22.

Братское дерби

«Зенит» в матче 15-го тура РПЛ-21/22 примет «Нижний Новгород». Банальная встреча лидера с аутсайдером, если бы не одно но. «Нижний» тренирует легенда петербургского футбола Александр Кержаков, а за сине-бело-голубых на воротах играет его брат Михаил. Да, именно Миша встанет в рамку, потому что Станислав Крицюк еще не до конца восстановился от повреждения, да и выглядит Керж как-то надежнее. Братья друг против друга играли четыре раза. Саша даже забивал Мише, в том числе и совсем издевательски между ног в матче «Зенит» — «Алания». Тогда мама Кержаковых даже показала нападающему кулак с трибуны «Петровского» за такое унижение брата-вратаря.

Но Михаил на Александра не обижается, а с нетерпением ждет очередной встречи, из которой, наверняка, уже он выйдет победителем. «Зенит» намного сильнее «Нижнего Новгорода». И как бы команда Кержакова-старшего не упиралась, у нее нет шансов даже на ничью.

Конец первой половины сезона

15-й тур де-юре завершает первую половину сезона (всего туров 30). Фактически до зимней паузы командам предстоит сыграть еще несколько матчей второго круга, но это уже другая тема. У нас принято подводить итоги по первым 15 матчам, вот и мы подведем. Чемпионом первой части сезона, очевидно, станет «Зенит». Чтобы этого не произошло, не только «Сочи» должен выиграть у «Рубина», но и петербуржцы — проиграть «Нижнему» дома, что вообще невозможно.

А вот «южане» как раз казанцев могут грохнуть. Матч домашний, а в «Рубине» наметился жесткий кризис. В предыдущем туре команда проиграла «Ростову» 1:5, занимает восьмое место в РПЛ, а главный тренер Леонид Слуцкий близок к отставке. Возможно, матч с «Сочи» решит его судьбу. Команда Владимира Федотова — фаворит в борьбе за второе место по итогам первого круга. «Динамо» и «Локомотив» свои матчи у «Арсенала» и «Ахмата» тоже могут выиграть, но в их победах как-то меньше уверенности, чем в успехе «Сочи».

В зоне вылета так и останутся «Химки» и «Урал». Обоим клубам играть в гостях с ЦСКА и «Крыльями Советов». Ничего хорошего их там не ждет. Самарская команда вообще — главное открытие нынешнего сезона. Красивый, комбинационный атакующий футбол дает результат. Шестое место для «крылышек», которых считали кандидатами на вылет — очень здорово.

Как продолжит Кафанов

В первом матче под руководством нового главного тренера, по совместительству тренера вратарей сборной России Виталия Кафанова, «Ростов» неожиданно уничтожил «Рубин» со счетом 5:1. Сейчас в гости к ростовчанам приедет «Уфа». Жесткая неуступчивая команда, которая много точно не пропустит. А еще в ее составе есть лучший снайпер нынешнего сезона Гамид Агалларов. На счету форварда 11 голов. Интересно, увеличит ли он это количество в матче с дончанами? Или же Кафанов снова одержит блестящую победу и потихоньку начнет поднимать «Ростов» из болота?

Дерби зверофермы

Центральный матч тура — встреча «Краснодара» и «Спартака». «Быки» против «мяса» или, как еще называют красно-белых, «свиней». Игра будет принципиальная для обеих команд. Обе проваливают первую часть чемпионата и занимают совсем не те места, на которые рассчитывало руководство — седьмое и девятое. И под Руем Виторией и под Виктором Гончаренко давно шатается кресло. Поэтому их дуэль определит, кто еще поработает в РПЛ, а кому светит поганая метла. Поставим на «Краснодар». Все-таки они играют дома да и выглядят немного стабильнее «Спартака».

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.