В 2022 году прожиточный минимум и МРОТ будут повышены. Соответствующее предложение внес президент России Владимир Путин. Суммы выплат увеличатся на 1000 рублей.

В четверг, 18 ноября, на совещании по социальным вопросам Владимир Путин предложил установить на 2022 год более высокую планку прожиточного минимума. Он отметил, что в проекте федерального бюджета на будущий год была заложена индексация этой выплаты на 2,5%. Однако в связи с тем, что рост уровня инфляции ускорился за последние месяцы, установленные параметры значительно отстают.

Президент предложил увеличить индексацию прожиточного минимума на 8,6%.

В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня,
— отметил Путин.

Он также добавил, что на данную выплату «завязаны» и другие социальные пособия, включая перечисления семьям с детьми, доплаты к пенсиям и иные дотации.

Напомню, эти пособия получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут,
— подчеркнул Путин.

Глава государства напомнил, что вопросы, связанные с повышением доходов, благосостояния, качества жизни людей, более всего волнуют граждан и касаются каждого.

Повышение МРОТ

Также президент поручил увеличить минимальный размер оплаты труда в 2022 году. Таким образом, он вырастет до 13 890 рублей в месяц. Согласно Конституции РФ, минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, соответственно, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В абсолютных цифрах это примерно 1100 рублей.

Путин заявил, что в ближайшие дни внесет в Думу поправки о повышенной индексации в 2022 году прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

Напомним, что в конце октября Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении МРОТ в 2022 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что Михаил Мишустин увеличил максимальное пособие по безработице на 600 рублей