Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга одобрил внешний облик аэропорта, который в Левашово собирается построить «Газпром». При этом с 2009 года, по соглашению между Петербургом и Ленобластью, на территории города нельзя строить новые воздушные гавани.

Внешний вид нового аэропорта в Левашово разработала компания «Ингмар АСБ». Пока комитет под руководством врио председателя Юлии Киселевой обнародовал только одно изображение. В строительство того, что видно на эскизе, Газпром под руководством Алексея Миллера по соглашению с городом должен вложить больше 10 млрд рублей собственных средств.

Отметим, что помимо концессионного соглашения между Газпромом и Смольным о строительстве нового аэропорта власти города еще в 2009 году заключили другое соглашение – с Ленобластью о том, что на территории обоих регионов нельзя строить новые аэропорты.

Соглашение заключили при губернаторе Валентине Матвиенко, чтобы аэропорт Пулково мог «отбить» 1,3 млрд евро инвестиций. В 2016 году из соглашения о запрете строить аэропорты вышла Ленобласть, однако о выходе из соглашения Петербурга, которым ныне руководит Александр Беглов, информации в открытом доступе нет.

Ранее Мойка78 сообщала, что аэропорт в Левашово может появиться по соседству с мусорным заводом.