Кто ответственен за смерть члена ремонтной бригады, погибшего на дамбе в н. п. Подпорожье; как скончалась известная актриса Нина Агапова; с помощью чего учёным удастся победить болезнь Альцгеймера и за что судятся создатели и сценарист «Богемской рапсодии» —  о событиях ночи 20 ноября в утреннем дайджесте Мойки78.

Следователи из СК Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело из-за смерти рабочего на Верхне-Свирской ГЭС. В составе бригады он ремонтировал структуру дамбы, однако погиб, когда лодка затонула. Троё других ремонтников получили переохлаждение. Подозреваемым является судоводитель лодки, который не соблюл технику безопасности. Дело расследуется по статье «причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК РФ), максимальный срок лишения свободы составляет 5 лет.

В прошлую пятницу в Москве, 19 ноября, ушла из жизни в возрасте 95 лет актриса Советского Союза Нина Агапова. Режиссер Сергей Котик прокомментировал её вклад в кинематограф СССР, назвав Агапову непризнанной Звездой с уникальным шармом. Известность актриса получила 1951 году, когда окончила ВГИК и начала сниматься в фильмах. Она появлялась в таких кинолентах, как «Корона Российской империи, «Снова неуловимые», «Человек в штатском», «Сыщики. Оливковое дерево» и многие другие.

Альцгеймер действительно может быть излечим в ближайшем будущем, ведь учёные начали испытания на людях специфической вакцины против тяжелой болезни. Работа по созданию препарата проводилась исследователями медицинской школы Гарварда. «Фундаментом» лекарства выступил «протолин» — химическое соединение, уменьшающее количество тромбовых бляшек, которые накапливаются в балках мозга. Учёные называют такие амилоидные образования ключевой причиной возникновения и развития болезни.

Столкнулись два товарища, правда уже бывших: сценарист киноленты «Богемская рапсодия» Энтони Маккартен подал в иск на кинокомпанию GK Films. Она, по версии Маккартена, не выплачивала ему долю от выручки в прокате. Примечательно, что совместно над созданием фильма трудились и специалисты из западной киностудии Century Fox Film Corporation, однако сценарист решил судится именно с GK Films. По версии издания «Deadline», это связано с наличием договора между Энтони Маккартеном и студией.