Обозреватель хорватского издания Advance назвал крайне опрометчивыми действия руководства Германии, остановившего строительство «Северного потока — 2». Он сравнил это с «выстрелом в ногу».

Как сообщил в издании Advance неназванный журналист-аналитик, сейчас приостановка возведения столь важного экономического объекта, как «СП2», грозит Германии обрывом тех немногих связей, что остались между Кремлем и Европой. Поэтому такой шаг навредит не только ФРГ, но и другим европейским странам.

Расположение штаб-квартиры строительной компании не играет такую большую роль, как считает автор, ведь необходимость держать подрядчика на территории Германии является лишь юридической формальностью, которая становится удобным поводом заморозки проекта.

Подобные манипуляции, как отмечает журналист, ФРГ исполняет по указу США, давших немцам инструкции любыми силами приостановить проект. Тем не менее, такой ход — слишком рискованный размен для Германии и является «выстрелом в ногу» со стороны республики.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как Минэкономики Германии сказал: «Северный поток — 2» не создаст проблем для газоснабжения ФРГ».