Глава Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская предположила вариант, при котором каждому трудовому мигранту будет присваиваться генетический маркер. Это позволит создать базу данных, что сыграет важную роль в криминалистике.

Как передает ТАСС, директор Центра ППГЦ Людмила Куровская выразила мнение, что обязательная генетическая регистрация позволит облегчить расследование особо сложных преступлений и составить базу данных преступников.

Особое внимание глава Центра обратила на мигрантов, приезжающих на работы в Россию — большое число людей с «новой» для страны репутацией само по себе опасно, поэтому иметь вышеназванную систему просто необходимо.

Сейчас, как отмечает агентство, для внедрения подобной практики необходимо изменить федеральный закон «О регистрации граждан».

Он предусматривает множество этических и правовых условностей, которые с малой степенью вероятности будут решены в отношении генетики в будущем.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как Путин заявил, что в России необходимо регламентировать использование генетических данных.