Учёные разработали, синтезировали и опробовали на животных субстанцию в виде геля, которая активирует регенерацию нервных клеток в спинном мозге. Для демонстрации работы вещества было показано видео «до и после» с мышью, пораженной спинным параличом.

Как сообщается на официальном сайте Северозападного университета (США, город Эванстон, штат Иллинойс), исследователи-нейробиологи смогли создать гель, который активирует гены регенерации у нервных клеток спинного мозга.

Новая субстанция, созданная из молекул, воздействующих на рецепторы нервов, восстанавливает поврежденные аксоны, делая лечение различных патологий возможным.

Разработанное вещество позволило вылечить спинной паралич у лабораторной мыши. До эксперимента она тащила за собой лапки, но после введения препарата и реабилитационного периода смогла полноценно ими управлять.

Учёные надеются, что вскоре технология будет опробована и на людях, что позволит лечить самые страшные поражения спинного мозга у жертв аварий и врожденных пороков.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что исследование губок поможет продвинуться в изучении человеческих мозга и нервной системы.