30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге шестьдесят тысяч блокадников получили по 50 тысяч рублей

В Северной столице ветераны и блокадники получили выплаты в связи с 80-летием «Дороги жизни».

В сентябре президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в размере 50 тысяч рублей. В течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями Пенсионный фонд РФ перечислил выплату. В Петербурге ее получили более 60 тысяч блокадников и ветеранов, в Ленинградской области – более трёх тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, по инициативе губернатора Александра Беглова такие выплаты также получили почти две тысячи человек, которые менее четырёх месяцев проживали в Ленинграде в период блокады с 1941 года по 1944 год.

Губернатор подчеркнул, что социальный кодекс Петербурга предусматривает для них те же меры поддержки, что действуют на федеральном уровне, ведь эти граждане также стали узниками блокады, хоть и не имеют знак «Жителю блокадного Ленинграда»

Ранее Мойка78 сообщала, что В Петербурге прошло открытие центра культурного наследия имени академика Пиотровского.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.