В Колпинском районе на месте воспитательной колонии появится исправительный центр для осужденных. Дело стоит за подписью Министра юстиций РФ Константина Чуйченко.

Заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ, председатель ОНК Санкт-Петербурга Александр Холодов рассказал Мойке78, что на сегодняшний день в воспитательной колонии находятся 11 подростков.

К счастью, детская преступность снизилась и может не так часто суд дает им сроки. По всей стране сейчас такая тенденция, что детей стало содержаться меньше. И то есть для них столько пространства не нужно. Эти 11 детей можно перевести в другой регион и освобождается целая площадь,
— сказал Холодов.

Снижение детской преступности поставило под вопрос целесообразность отводить целое здание под содержание малолетних осужденных. На этой почве появилась идея построить на базе воспитательной колонии исправительный центр.

Не хватает только подписи Министра юстиций, и там появится вместо воспитательной колонии исправительный центр. Он еще не появился, а всех, кто там потенциально может быть, уже готовы трудоустроить. У них уже есть работа,
— подчеркнул Холодов.

Колпинская воспитательная колония появилась в 1972 году и стала первой в Ленинграде и Ленинградской области. После открытия в нее завезли первую двадцатку несовершеннолетних осужденных. Всего колония рассчитана на 365 человек.

Ранее Мойка78 писала о том, что суд приговорил убившего бабушку подростка к 5,5 года в воспитательной колонии.