В Петербурге подмораживает: по прогнозам синоптиков, рабочая неделя в городе начнется с похолодания до -3 градусов. Почти также холодно было в городе 100 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 22 ноября, синоптическая ситуация в Петербурге будет представлена периферий антициклона. Ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдёт небольшой снег, а температурные показатели ожидаются в рамках климатической нормы.

По данным синоптика, температура воздуха в городе составит -1…-3 градуса, в Ленобласти -1…-6 градусов. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 758 мм ртутного столба, что немного ниже нормы.

Отметим, что 100 лет назад, 22 ноября 1921 года, в городе днем была примерно такая же погода, но ночью — гораздо холоднее. Так, ночью столбик термометра показал -13,2 градуса, днем воздух «прогрелся» до -2,7 градуса. Среднесуточная температура составила -4,7 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге ожидается минусовая температура и гололедица.