Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США одобрило использование бустерных доз вакцин Pfizer, BioNTech и Moderna для всех совершеннолетних жителей страны. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Дополнительная доза вакцины от коронавируса предназначена для людей, которые уже получили иммунитет к болезни в результате прививки, но защита которых могла ослабнуть со временем.

В США бустерную (усиливающую) дозу можно будет получить не менее чем через шесть месяцев после полной вакцинации препаратами Pfizer, BioNTech или Moderna. При этом для взрослых, привившихся вакциной Johnson & Johnson (однокомпонентная прививка), право на бустер появляется уже через два месяца после инъекции.

Таким образом, Федеральные регулирующие органы США расширили доступ к ревакцинации, отказавшись от прежних правил, которые ограничивали введение дополнительной дозы по возрасту пациентов, а также в случае их нахождения в группах риска по здоровью. В публикации отмечается, что многие американцы возмущались таким ограничениям и «искали обходные пути», чтобы пройти ревакцинацию.

Дело в том, что порядок проведения ревакцинации принимался, когда еще не было проведено достаточно исследований о том, что после первичной прививки уровень иммунной защиты уменьшается через полгода.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, на сегодняшний день только 38% людей в возрасте 65 лет и старше получили бустерный укол в США.

Отметим, что в России рекомендации по ревакцинации были одобрены еще в июне этого года. Для повторной прививки Минздрав РФ рекомендует однокомпонентный препарат «Спутник Лайт».

Напомним, что бустерная доза вакцины от COVID-19 восстанавливает защиту организма до высоких уровней у пациентов, которые ранее прошли полную вакцинацию. Отмечается, что таким образом уровень антител может продержаться до 9–12 месяцев.

Ранее Мойка78 сообщала, как клеточный иммунитет блокирует COVID-19.