Звезда сериала «Моя прекрасная няня» Сергей Жигунов подал в суд на кинокомпанию «Амедиа». Актер хотел, чтобы его через суд признали соавтором сценария к сериалу, но пока, как утверждает артист,  получил только угрозы в свой адрес.

Сыгравший роль Максима Шаталина в сериале «Моя прекрасная няня» актер несколько месяцев назад подал иск в Лефортовский суд Москвы. Жигунов пытается добиться признания себя соавтором сценария сериала «В парке Чаир». Также продюсер намерен запретить в будущем использовать этот сценарий в производстве киноленты.

Как сообщает StarHit, Сергей Жигунов пробовал решить вопрос мирно, чтобы не наносить урон деловой репутации владельца «Амедиа» — миллиардера Леонарда Блаватника — и Первого канала, для которого создавался проект.

После длительных и ничем не закончившихся переговоров я был вынужден направить досудебную претензию в адрес «Амедиа». Ответ пришел неожиданный: за то, что я подаю в суд, мне угрожают прокуратурой,
— пояснил в беседе с изданием продюсер.

По словам Жигунова, такой поворот событий был для него неожиданным. Актер попытался даже отреагировать на произошедшее шуткой, но все же обеспокоен происходящим.

Возможно, это корпоративная этика «Амедиа» в общении с деловыми партнерами, я на них в суд — они меня в тюрьму, а возможно — новое слово в юриспруденции. Шутки шутками, но времена такие, что бывает всякое,
— отметил Жигунов.

Следующее заседание по делу об авторских правах запланировано на 11 декабря. В назначенный день защита актера предоставит суду необходимые документы, доказывающие факт, что Сергей Жигунов является соавтором сценария. Также адвокаты намерены доказать, что Жигунов на протяжении полутора лет был главой авторской группы и продюсером проекта.

Сейчас сериал монтируют, но из-за проблемных разбирательств есть вероятность, что до зрителей шедевр российского кинематографа так и не дойдет.

Ранее Мойка78 сообщала, что актриса Нина Русланова ушла из жизни вслед за «проклявшей» ее Валентиной Малявиной.