Жители Зеленогорска, Ломоносова, а также других пригородных районов смогут сэкономить на поездках на большие расстояния. Им предложат существенную скидку по Единой карте петербуржца.

Стоимость проезда в общественном транспорте для обладает Единой карты петербуржца понизится с 1 января 2022 года, сообщает пресс-служба Смольного.

Оплата станет меньше на 4 рубля или 10,2% по сравнению с ценами 2021 года и составит 35 рублей.

Для тех, кто расплачивается мобильными устройствами, стоимость поездки составит 31 рубль — на 2 рубля меньше, чем в этом году. Это решение приняли на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Кроме того, с 1 апреля 2022 года планируется отменить участковый и километровый тарифы на отдельных маршрутах и установить единый городской тариф — 60 рублей за поездку по «гостевому» тарифу и 40 рублей по билету «Подорожник». В настоящее время плата за проезд по пригородным маршрутам взимается в зависимости от расстояния. Из-за этого жители пригородов платят в два, а то и в три раза больше. Как отметил Беглов, необходимо скорректировать тарифную сетку, поскольку Петергоф, Ломоносов, Зеленогорск — тоже территория города.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге до весны закроют три пригородных автобусных маршрута.