Две парковки, храм и будущая площадка для общественного транспорта — так выглядит устье реки Красненькой, где должны были обустроить парк с видовой зоной. В апреле районная администрация отменила закупку на разработку проекта благоустройства территории. С тех пор никаких кардинальных изменений не произошло.

Парк должен был занять около 14 гектаров. Жители хотели видеть там зону активного отдыха, пешеходный променад, территорию для выгула собак и сад водных растений. Администрация Красносельского района, которую возглавляет Олег Фадеенко, пошла на встречу и объявила тендер. К документам на сайте госзакупок приложили общественное техзадание со всеми пожеланиями местных жителей.

Изучением тендерной документации занялась инициативная группа жителей «За Берег». Активисты выяснили, что внушительную часть будущего парка отдали под храм и частные автостоянки. Если про религиозную постройку они знали, то парковки стали для них сюрпризом.

Еще один участок комитет имущественных отношений передал ГКУ «Организатор перевоз» для организации отстойно-разворотной площадки общественного транспорта. Работы на нем пока не начались.

Как рассказали Мойке78 в пресс-службе «Организатора перевозок», участок необходим для запуска новых маршрутов.

«Новые маршруты надо где-то разворачивать. Водителям надо будет обеспечить диспетчерскую станцию. В том районе нам выделили одно пятно на побережье. Если нам предоставят другой участок взамен этого, мы готовы его рассмотреть. В данный момент у нас есть один участок, и мы от него отказываться не планируем, иначе у нас может не появится новых маршрутов в будущем»,
— пояснили в учреждении.

Мойка78 обратилась в администрации Красносельского района с вопросом о будущем парка. Ответ пока не получен.

По задумке жителей парк должен был раскинуться на побережье реки Красненькой. Общественное техзадание включало уединенное место-Эрмитаж, детскую площадку с мягким покрытием и веревочным мини-парком, три экотропы, площадку-террасу для отдыха у воды и велодорожку. Эскиз, как рассказала координатор группы «За берег» Валерия Шкуропат, учитывал наличие краснокнижных  птиц и растений в устье. В  2017 году на территории обнаружили места гнездования 25 видов редких птиц и одно краснокнижное растение — пальчатокоренник балтийский.

Ранее Мойка78 сообщала, что свалку в Угольной гавани на границе Красносельского и Кировского районах до сих пор не ликвидировали.