Темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в Петербурге возросли. На сегодняшний день полностью привиты свыше 2,1 миллиона человек.

Такое заявление сделал губернатор города Александр Беглов, сообщает пресс-служба правительства Петербурга. При этом он отметил, что ситуация с распространением инфекции остается в Петербурге непростой. В минувшую пятницу прививку сделали около 39 тысяч человек. Это абсолютный максимум с начала кампании.

По словам Беглова, количество завершивших цикл вакцинации жителей Петербурга близится к 2,11 млн человек, среди них — порядка 650 тысяч жителей старше 60 лет.

Активная вакцинация дает возможность возвращать больницы к оказанию плановой помощи, напомнил губернатор. Так, с 25 ноября основной корпус Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице полностью переведут в штатный режим работы.

Из резервного фонда правительства РФ Петербургу дополнительно направят более 300 млн рублей на бесплатные лекарства для амбулаторных больных с коронавирусом. В 2021 году городу на бесплатные лекарства выделили свыше 1,6 млрд рублей. К началу ноября их получили около 260 тысяч человек.

Ранее Мойка78 сообщала, что за сутки число госпитализаций пациентов с COVID-19 в Петербурге уменьшилось на 50, а прививаться стали в 2 раза меньше.