Сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу завершили расследование, пожалуй, одного из самых непростых дел с момента создания ведомства. Больше 10 лет обвиняемые в похищении и избиении до смерти 18-летнего Жени Лосевского, ходили по улицам, не таясь, но так и оставались в статусе свидетелей. Родители, у которых похитили ребенка, писали во все инстанции, но следствие лишь разводило руками.

Уже в ближайшее время Максим Фатеев, Антон Козлов и Сергей Селютский окажутся на скамье подсудимых в Санкт-Петербургском городском суде. Правда, сейчас даже сама Фемида вряд ли сможет предсказать, какой же приговор вынесут ее служители. Полагаться на волю присяжных обвиняемые, во всяком случае пока, не захотели.

Нет тела — нет дела

Евгений Лосевский ушел из дома вечером 11 ноября 2009 года. Сказал маме, что идет к друзьям отмечать проводы одного из них в армию, будет неподалеку, но вернется поздно. Однако даже наутро дома он так и не появился.

Друзья рассказали его родителям: за полночь втроем шли по двору на Колпинском шоссе, находившийся под хмельком Женя случайно задел боковое зеркало микроавтобуса. Рядом с автомобилем стояли трое мужчин. Они решили, что парень сделал это специально.

«По версии следствия, в ночь с 11 на 12 ноября 2009 года обвиняемые в ходе конфликта с потерпевшим 1991 года рождения, произошедшим в поселке Шушары, применив физическую силу, посадили его в автомобиль и вывезли в расположенные рядом совхозные поля»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Тогда, в ноябре 2009 года, родители похищенного парня сразу обратились в милицию. Однако там, как это, увы, порой случается, к их беде отнеслись с прохладцей. Мол, ничего страшного: погуляет и вернется.

Родители Жени сами вычислили похитителей. Даже привели нескольких к участковому, но после короткой беседы тех отпустили. Молодые люди заявили, что парень сел к ним в машину сам, по доброй воле, а в полях сказал, что домой вернется своим ходом, после чего они уехали.

Почти через неделю все же возбудили дело по факту безвестного исчезновения. В машине и на обуви одного из подозреваемых обнаружили следы крови. Но потом сказали, что это — кровь чужая, а затем вещдоки вернули их владельцам. Так что теперь даже не проверить: действительно ли это была кровь не Жени Лосевского или эксперты, скажем так, ошиблись.

Уличные камеры видеонаблюдения были еще большой редкостью, а каяться фигуранты так и не спешили. Женю не нашли ни живым, ни мертвым. Так что дело вскоре положили «под сукно».

Явка с повинной

Все эти годы родители Жени не прекращали искать сына и добиваться возобновления расследования. Лишь в прошлом году оно сдвинулось с мертвой точки, когда Сергей Селютский вдруг решил дать явку с повинной и поведать о том, что произошло в ночь на 12 ноября 2009 года.

Картину обрисовал так: Евгения увезли в салоне микроавтобуса в поля за совхозом Детскосельский. Максим Фатеев вытащил его из автомобиля, оставшись с Лосевским один на один. Стали вновь выяснять отношения, после чего посыпались удары.

«Один из обвиняемых избил потерпевшего, после чего его вновь посадили в автомобиль, направившись обратно в поселок Шушары. В пути следования, обвиняемые увидев, что потерпевший скончался, выгрузили его тело и спрятали в канаве»,
— изложили версию следствия в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Ту самую канаву Селютский, как ни старался, так и не смог показать. Мало того, что он — не местный житель, так еще и ландшафт за прошедшие годы сильно изменился. Появились новые дороги, здания…

В сентябре прошлого года суд заключил Фатеева, Козлова и Селютского под стражу. В следственном изоляторе они находятся и по сей день. Накануне материалы уголовного дела направили в прокуратуру. После утверждения обвинительного заключения передадут в суд.

Всем троим предъявлено обвинение в похищении человека группой лиц, повлекшем тяжкие последствия. В их числе, что впервые звучит в отечественной практике, и невозможность для родителей захоронить тело. В умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, обвиняют только Максима Фатеева.

Как суд оценить слова одного обвиняемого против слов двоих, которые по-прежнему отказываются признавать вину, сейчас не решится предсказать никто. Особенно с учетом того, что Евгения Лосевского так до сих пор и не нашли. Ни живым, ни мертвым…