В соцсетях девушка, представляющаяся врачом скорой помощи, сообщила, что в Выборге из-за нестерпимых болей пенсионерка в домашних условиях провела себе операцию на животе, не получив своевременной помощи врачей. Не сильно рассчитывая на успех, бабушка оставила родным записку.

Грустную историю миру поведала в социальных сетях женщина по имени Виктория, представившаяся врачом скорой помощи. По ее словам, она приехала на вызов к пенсионерке с порезанным животом. Оказалась, что бабушка, прошедшая войну и блокаду, уже в преклонном возрасте заболела еще и онкологией. Болезнь дала осложнение в виде асцита (жидкость в брюшной полости).

Как рассказала женщина, при этом осложнении очень страдает качество жизни. Невозможно ходить, лежать и даже дышать трудно. Якобы не получив своевременной помощи пожилая женщина решилась провести себе операцию самостоятельно.

И бабуля сама себе проводит хирургическое вмешательство — лапароцентез, с целью облегчить состояние. То есть делает надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке, с целью вывода жидкости,
— пишет женщина.

По словам женщины из соцсетей, пенсионерка не была врачом и не знала закончится ли хирургическое вмешательство успешно. Поэтому она оставила записку для своих родных, чтобы никто не решил, что это сделал кто-то другой.

Старики являются лакмусовой бумажкой общества. И если в мирное время старики сами себя оперируют — это беда. Благодаря именно бабуле мы живем в мире без фашизма. Теперь главное не стать фашистами самим,
— пишет Виктория. 

Женщина также сообщила, что бабушка сейчас в больнице, у нее замечательные родственники и на данный момент все хорошо, но ей очень необходима достойная паллиативная помощь.

Правоохранительные органы на историю о пенсионерке публично пока не отреагировали. Мойка78 обратилась за комментарием в социальный блок администрации Ленобласти.

Ранее Мойка78 писала о том, что в мире коронавирусная инфекция за сутки была выявлена у более чем 630 тыс. человек. В трех странах Европы ввели локдаун.