Энергетическому вице-губернатору Петербурга Сергею Дрегвалю повезло с инфляцией. Сейчас в городе она превышает 7%, а тарифы на жилищные услуги поднимают только на 3,5%. В 2022 году на фоне снижения инфляции и роста цен на стройматериалы объяснить повышение тарифов будет сложно.

Как сообщает комитет по тарифам Петербурга, рост тарифов на жилищные услуги не превысит 3,5%. Их изменение, особо подчеркивают в комитете, не превысит инфляции.

По данным Центробанка России, инфляция в Петербурге растет с начала года растет и к сентябрю составила 7,22%. На этом фоне может показаться, что рост тарифов на коммуналку не такой уж большой (хотя, как писала Мойка78, за десять лет тарифы увеличились вдвое).

К концу 2021 года и в 2022-м Центробанк прогнозирует замедление инфляции до примерно 4%. При этом, по данным Росстата, цены на строительные материалы летом нынешнего года выросли на 15-20%.

Иными словами, поставщикам коммунальных ресурсов (воды, тепла, электричества) приходится тратить больше, а чтобы компенсировать затраты придется повышать тарифы. И вице-губернатору Дрегвалю придется объяснять петербуржцам, почему при невысокой инфляции так увеличиваются цены на коммуналку.

Ранее Мойка78 сообщала, что власти не будут препятствовать росту тарифов на ЗСД.