За последний месяц в Петербурге участились жалобы жителей многоквартирных домов (МКД) на появление в квитанциях оплаты коммунальных услуг графы «за телевещание», причем появилась она в платёжке даже тех, у кого нет телевизора.

Как разъяснили в городской жилищной инспекции, в платежном документе помимо платы за содержание дома, взносов на капремонт и платы за коммунальные услуги лица, отдельной строкой могут быть внесены платежи за дополнительные услуги, которые не являются ни жилищными, ни коммунальными, например, телевещание. Включить их в квитанцию могут лица, управляющие МКД.

«В случае, если оборудование системы коллективного приёма телевидения является общим имуществом, все собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы именно на её содержание, а не за услуги телевещания. Плата взимается независимо от того, пользуются ли собственники помещений телевизором или нет»,
– отметили в ведомстве.

Если же система не включена в состав общего имущества в МКД, то телевещание оплачивается в соответствии с договорами, заключенными с операторами связи. В этом случае жители могут отказаться от услуги и не заключать договор либо расторгнуть его в любое время.

Для отключения услуги нужно обратится к оператору связи. Начисление за телевещание прекратится с момента окончания предоставления услуги.

Ранее Мойка78 писала о том, как поступить, если «Петроэлектросбыт» прислал квитанцию с ошибками.