12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россиянам рассказали, почему не стоит ставить «Спутник Лайт» в первую вакцинацию

Прививка от коронавируса «Спутник Лайт», по утверждению врача-исследователя, даёт сравнительно менее продолжительный иммунный ответ, чем её «старший брат» под названием «Спутник V».

Как сообщил директор НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов в интервью телеканала «Санкт-Петербург», вакцинация препаратом «Спутник Лайт» защищает от коронавируса, но менее эффективно и пролонгировано по времени в сравнении с иммунным ответом, вызываемым другими вакцинами.

Ученый также отметил, что «Спутник Лайт» рекомендуется ставить для поддержания иммунитета от ковида, который выработался с первой вакцинацией от инфекции.

То есть, он больше годится в роли средства ревакцинации и повторной прививки, чем в качестве основного «щита» от вируса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что врач развеял миф о более слабом иммунитете у переболевших COVID-19, чем у привитых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.