Из Санкт-Петербургского государственного университета будут отчислять за «увод взгляда» и самопроизвольный запуск приложения MS Teams во время зачета по онлайн-курсам.

В Студенческом совете СПбГУ рассказали, что поступила информация о представлении к отчислению пятерых студентов факультета свободных искусств и наук. Обучающиеся не сдали комиссию по онлайн-курсам. Трое из них получили отрицательный статус прокторинга.

Мойка78 направила запрос в пресс-службу СПбГУ с просьбой прокомментировать ситуацию с отчислением студентов из-за прокторинга.

Прокторинг — это система прохождения дистанционной аттестации. Она полностью контролирует взгляд студента, шум в комнате и изображение на мониторе.

На сложности при прохождении онлайн-курсов с системой прокторинга пожаловались Мойке78 студенты СПбГУ. Одна из обучающихся рассказала про свою однокурсницу, которая с мая так и не может сдать онлайн-курс по «Безопасности жизнедеятельности».

У моей однокурсницы почему-то не засчитался прокторинг, хотя она набрала достаточно баллов для зачёта. Ей поставили дополнительную сдачу, о которой она узнала лишь в начале нового семестра. Сдать не удалось до сих пор,
-сообщила собеседница Мойки78.

Другая студентка заявила, что система не давала запустить прокторинг. В итоге ей не зачли попытку и пришлось сдавать второй раз. Но и повторная сдача прошла в стрессе. По словам обучающейся, когда она закончила вторую попытку, на экране появилась надпись, что ничего не записалось. Девушка испугалась, вытащила телефон, чтобы сфотографировать экран, но в итоге потом все же появилась запись о зачете.

Я уже думала, что опять не засчитают, так как телефон вытащила, но в итоге пришёл положительный результат прокторинга,
-рассказала студентка.

В студенческом паблике «Вконтакте» «Лупа и Пупа» студент написал в комментариях, что прошлой весной «чуть не вылетел» за онлайн-курс «Противодействие коррупции и экстремизму». В день сдачи прокторинг не хотел «запускать» обучающегося. На пересдаче студента ждали те же проблемы. Тогда он попросил помощи у научного руководителя, который сходил в учебный отдел, где аннулировали неудачную пересдачу и поставили следующую в аудитории без прокторинга. В итоге обучающийся сдавал онлайн-курс под надзором сотрудницы учебного отдела, а не компьютера.

Ранее Мойка78 сообщала, что шестерых студентов СПбГУ отчислили после вечеринки в студгородке и задержаний полицией.